La Institución a lo largo de su dilatada historia ha cosechado lauros en distintos eventos en los cuales presentó sus producciones.

Feria de Ciencias, en el orden Metropolitano y Nacional, Olimpiadas en Electrónica, Internet, Automatización Industrial, Construcciones Civiles etc, son sólo algunas de las competencias en las cuales el colegio a través de sus alumnos y docentes participó.

Es nuestra intención rescatar estos logros y difundirlos a efectos de revalorizarlos y alentar nuevos logros.

Año 1994

Primer Premio Mayor Creatividad en la Exposición del Inventor, realizada en el Predio Ferial de Palermo, por el trabajo Transmisor Híbrido de F.M., realizado por alumnos de 6to año en la especialidad Electrónica.

Participación en la Exposición del Inventor, realizada en el Predio Ferial de Palermo.

Año 1995

Segundo Premio en la 29 Feria Metropolitana de Ciencia y Tecnología, con el Proyecto Brazo Robótico, con alumnos de 6to año en la especialidad Electrónica.

Año 1996

Quinto Premio en las IV Olimpíadas Nacionales de Electrónica y Telecomunicaciones, realizadas en Córdoba, con alumnos y docentes de 5to y 6to año en la especialidad Electrónica.

Muestra y Reconocimiento de la Revista Vivienda, en la II Olimpíada Nacional en Construcciones Civiles.

Año 1997

Mención de Honor en la 31 Feria Metropolitana de Ciencia y Tecnología, por el Proyecto Grúa Servo Comandada, con alumnos de 6to año en la especialidad Electricidad c/o en Electrónica Industrial.

Cuarto Premio en la 21ra Feria Metropolitana de Ciencia y Tecnología, realizada en la Facultad de Ingeniería (U.B.A.), con el Proyecto Energía Eólica, energía que juega limpio, con alumnos
de 5to año en la especialidad Electricidad c/o en Electrónica Industrial.

Mención Especial en la 21 Feria Nacional de Ciencia y Tecnología, realizada en la ciudad de Río Gallegos, con el Proyecto Energía Eólica, energía que juega limpio, con alumnos
de 5to año en la especialidad Electricidad c/o en Electrónica Industrial.

Muestra y Reconocimiento de la Revista Vivienda, en la III Olimpíada Nacional en Construcciones Civiles.

Año 1998

Primer Premio en las II Olimpíadas Nacionales en Internet, con el trabajo Generación de Energía Eléctrica Versus medio Ambiente , llevado a cabo por alumnos de 6to año en la especialidad Electricidad c/o en Electrónica Industrial.

Quinto Premio en la 32 Feria Metropolitana de Ciencia y Tecnología Metropolitana, por el Proyecto Autoalimentación Energética Hogareña, con alumnos de 6to año en la especialidad Construcciones Civiles.

Año 1999

Cuarto Premio en las III Olimpíadas Nacionales en Internet, con el Metamorfosis del Buenos Aires Ribereño, llevado a cabo por alumnos de 6to año en la especialidad Electricidad c/o en Electrónica Industrial.

Primer Premio en Voley, categoría Menores y Cadetes, en los Torneos Masivos Metropolitanos, llevados a cabo en la E.T. N° 17, con alumnos de 1ro a 4to año.

Participación en la V Olimpíada en Construcciones Civiles, en la ciudad de Mar del Plata.

Año 2000

Primer Premio en la 34 Feria Metropolitana de Ciencia y Tecnología, por el Proyecto Energía Mareomotriz, con alumnos de 6to año en la especialidad Electricidad c/o en Electrónica Industrial.

Primer Premio Regional en las Olimpíadas de Matemática, realizadas en la Ciudad de Buenos Aires, obtenidos por el alumno Juan Manuel Lauro Quiroga.

Primer Premio en Voley, categoría Juveniles, en los Torneos Masivos Regionales, llevados a cabo en el Club San Lorenzo de Almagro, con alumnos del Ciclo Superior de Electrónica, Construcciones Civiles y Electricidad c/o en Electrónica Industrial.

Premio al Turismo, en la 24 Feria Nacional de Ciencia y Tecnología, realizada en la ciudad de Córdoba, con el Proyecto Metamorfosis de Buenos Aires Ribereño. con alumnos de 4to año en la especialidad Electrónica y Construcciones Civiles, otorgado por la Agencia Córdoba Turismo.

Semifinalista en las Olimpíadas de Filosofía, realizadas en el Liceo N° 5, obtenido por alumnos de 6to año en la especialidad Electrónica.

Tercer Premio en la 24ta Feria Nacional de Ciencia y Tecnología, realizada en la ciudad de Córdoba, con el Proyecto Metamorfosis de Buenos Aires Ribereño. con alumnos de 4to año en la especialidad Electrónica y Construcciones Civiles.

Tercer Premio en la 34ta Feria Metropolitana de Ciencia y Tecnología, por el Proyecto Impacto Urbano. con alumnos de 5to año en la especialidad Construcciones Civiles.

Tercer Premio en la 34ta Feria Metropolitana de Ciencia y Tecnología, por el Proyecto Metamorfosis de Buenos Aires Ribereño. con alumnos de 4to año en la especialidad Electrónica y Construcciones Civiles.

Mención Especial en las IV Olimpíadas en Internet, realizada en en el I.N.E.T, por el trabajo El agua patrimonio de la humanidad, llevado a cabo por alumnos del Ciclo Superior de la especialidad Electricidad c/o en Electrónica Industrial.

Mención Especial en la 34 Feria Metropolitana de Ciencia y Tecnología, por el Proyecto Protector Auditivo Inteligente. con alumnos de 6to año en la especialidad Electrónica.

Participación en la VI Olimpíada en Construcciones Civiles, en Luján de Cuyo, provincia de Mendoza.

Participación en la Convención de Jóvenes Ecologistas, en el Teatro Municipal General San Martín, con alumnos de 4to año en la especialidad Electrónica.

Participación en el Campeonato Mundial de Ajedrez, en España, con un alumno de 1er año.

Participación en el 1er Seminario sobre la Reconversión del Alumbrado Público, organizado por la Asociación Argentina para el Uso de la Energía.

Participación en la Exposición de Ciencia y Tecnología, por el Proyecto Auto Solar, con un alumno de 2do año.

Participación en la Exposición de Ciencia y Tecnología, por el Proyecto Escuela Rural, con un alumno de 2do año.

Participación en la Exposición de Ciencia y Tecnología, por el Proyecto Energía Eléctrica vs. Medio Ambiente, con un alumno de 4to año en laespecialidad Electricidad c/o en Electrónica Industrial.

Año 2001

Primer Premio en las Olimpíadas Nacionales de Matemática, realizadas en la Universidad de Morón, obtenidos por el alumno Juan Manuel Lauro Quiroga (3ro 2da)

Segundo Premio en las Olimpíadas Una Odisea en Internet, organizadas por la Fundación Capital y Aguas Argentinas, con el Proyecto El agua … indispensable para la humanidad, realizado por alumnos de la especialidad Electricidad c/o en Electrónica Industrial.

Cuarto Premio en la 35 Feria Metropolitana de Ciencia y Tecnología,, con el Proyecto El agua … Patrimonio de la Humanidad, realizado por alumnos de la especialidad Electricidad c/o en Electrónica Industrial.

Mención Especial en las V Olimpíadas en Internet, realizada en en el I.N.E.T, por el Proyecto Inventar, Ideas Argentinas, llevado a cabo por alumnos del Ciclo Superior de la especialidad Electricidad c/o en Electrónica Industrial.

Participación en la 25 Feria Nacional de Ciencia y Tecnología, realizada en la ciudad de Paraná, Provincia de Entre Ríos, con el Proyecto El agua … Patrimonio de la Humanidad, realizado por alumnos de la especialidad Electricidad c/o en Electrónica Industrial.

Año 2002

Primer Premio Nacional de la Asociación Conciencia, por el trabajo en el Proyecto Yo tengo P.O.D.E.R., con los cursos de 1er año en tutoría.

Segundo Premio en el Primer Festival de Cortometrajes Hacelo Corto, por Mortero Mortal, en la categoría Ficción, organizado por la Secretaría de Educación del Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, con alumnos de 4to año en la especialidad Construcciones Civiles.

Participación en la 36 Feria Metropolitana de Ciencia y Tecnología, con los Proyectos Metabaires Historia por Naturaleza e Inventar, realizados por alumnos de la especialidad Electricidad c/o en Electrónica Industrial.

Año 2003

Primer Premio en el Segundo Festival de Cortometrajes Hacelo Corto, por El Plan, categoría Ficción, organizado por la Secretaría de Educación del Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, con alumnos de 4to, 5to y 6to en la especialidad Construcciones Civiles.

Primer Premio KONEX, en las Olimpíadas del Instituto Nacional de Enseñanza Técnica, Por el Proyecto Metabaires Historia por Naturaleza con alumnos de 6to año en la especialidad Electricidad c/o en Electrónica Industrial.

Segundo Premio en las VII Olimpíadas Nacionales en Internet, realizadas en en el I.N.E.T, por el PCB ¿Peligro?, llevado a cabo por alumnos del Ciclo Superior de la especialidad Electricidad c/o en Electrónica Industrial.

Año 2004

Primer Premio en la 38 Feria Metropolitana de Ciencia y Tecnología, por el Proyecto PCB ¿Peligro?, con alumnos de 6to año en la especialidad Electricidad c/o en Electrónica Industrial.

Participación en la 28 Feria Nacional de Ciencia y Tecnología, realizada en la ciudad de Tucuman, con el Proyecto PCB ¿Peligro?, realizado por alumnos de la especialidad Electricidad c/o en Electrónica Industrial.

Primer Premio en el COPIME (Consejo de Profesionales Ingenieria Eléctrica Y Mecánica), por el Proyecto Electrificación de Escuela Rural, realizado por alumnos de a especialidad Electricidad c/o en Electrónica Industrial.

Primer Premio en las VIII Olimpíadas Nacionales de Contenidos Educativos en Internet, por el Proyecto Biomasa Reciclando Energía, realizado por alumnos de 6to año en la especialidad Electricidad con Orientación en Electrónica Industrial.

Tercer premio en la Olimpíadas Nacionales en Automatización Indutrial organizadas por la Firma Schneider-Electric, por el proyecto Automatización de Granja Eólica en Gobernador Gregores Provincia de Santa Cruz, realizado por alumnos de a especialidad Electricidad c/o en Electrónica Industrial.

Premio de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires en Reconocimiento a las producciones de Investigación a los alumnos de la la especialidad Electricidad con Orientación en Electrónica Industrial.

Año 2005

Primer Premio en 100 metros libres, categoría Juveniles, en los Torneos Masivos, realizados en el club Velez Sarfield, obtenidos por el alumno Danilo Padilla (5to 2da C.C.)

Primer Premio en los 1.500 metros, categoría Juveniles, en los Torneos Masivos, realizados en el Club Velez Sarfield, el alumno Juan Mamani Calle (2do 7ma).

Primer Premio en los 2.000 metros, categoría Juveniles, en los Torneos Masivos, realizados en el C.E.N.A.R.D., obtenidos por el alumno Juan Mamani Calle (2do 7ma).

Segundo Premio en las Olimpíadas Metropolitanas en Informática, obtenido por el alumno Darío Coronel (3ro 8va)

Segundo Premio en los 1.500 metros, categoría Juveniles, en los Torneos Masivos, realizados en el C.E.N.A.R.D., obtenidos por el alumno Federico Romano (2do 7ma).

Segundo Premio en la posta 4x100 metros, categoría Juveniles, realizados en el club Velez Sarfield, obtenido por los alumnos Danilo Padilla (5to 2da C.C.) Rubén Quispe (5to 2da C.C.) Juan Mamani Calle (2do 7ma) y Quintana (2do 7ma)

Cuarto Premio en los 2.000 metros, categoría Juveniles, en los Torneos Masivos, realizados en el C.E.N.A.R.D., obtenidos por el alumno César Agosti (5to 2da Electricidad c/o en Electrónica Industrial).


Quinto Premio en los 1.500 metros, categoría Juveniles, en los Torneos Masivos, realizados en el C.E.N.A.R.D., obtenidos por el alumno Jessiel Portillo (2do 7ma).

Quinto Premio en la 39 Feria Metropolitana de Ciencia y Tecnología, con el Proyecto RF Salud II, realizado por un alumno de 6to año de la especialidad Electrónica.

Participación en la 29 Feria Nacional de Ciencia y Tecnología, con el Proyecto Proyecto RF Salud II, en la ciudad de Formosa, realizado por alumnos de la especialidad Electrónica.

Participación en la 39 Feria Metropolitana de Ciencia y Tecnología, con el Proyecto Septra, realizado por alumnos de la especialidad Electricidad c/o en Electrónica Industrial.

Quinto Premio en la Olimpíadas Nacionales en Automatización Indutrial organizadas por la Firma Schneider-Electric, por el proyecto Automatización de Central Minihidraúlica en la Provincia de Misiones, realizado por alumnos de a especialidad Electricidad c/o en Electrónica Industrial.

Segundo Premio a la Calidad Educativa otorgado por EDUCAR al trabajo Electrocontenidos, las escuelas como fuentes generadoras de Información realizados por docentes y alumnos de la especialidad Electricidad c/o en Electrónica Industrial.